Пятница, 22 Ноябрь 2013 23:03

Республиканская Спартакиада ДЮСШ по настольному теннису

Оцените материал
(4 голосов)

21 июня в городе Витебск стартовала Республиканская Спартакиада ДЮСШ по настольному теннису среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе. Соревнования проводятся в 4 видах: командные, одиночные, парные и смешанные парные соревнования.

• Чекель Егор, 2001 г.р.

Первым видом который стартовал на соревнованиях стал командный. 16 команд были разбиты на 4 группы по 4 команды в каждой группе.

В первый день команда девушек выступила не очень удачно. В первой игре они сумели преодолеть сопротивление команды Могилевской ДЮСШ №1 со счетом 3:1. В самом начале матча Таня Чекавая уверенно обыграла Мельникову Алину (2003 г.р.) со счетом 3:0, Арина Лукомская уступила со счетом 0:3 Кисель Дарье (2002 г.р.). Дальше была парная игра и здесь наши девочки не сплоховали, переиграв пару из Могилева со счетом 3:1. Дальше Таня Чекавая встречалась с Дашей Кисель и обыграла её со счетом 3:0. Второй матч с командой ДЮСШ №6 из города Бобруйск для нас сложился менее удачно, наша команда уступила со счетом 1:3. Единственное очко гродненской команде принесла Таня Чекавая обыграв Настю Курильчик (2001 г.р.). В итоге на предварительном этапе девочки заняли 2 место в своей группе и вышли лишь во второй финал, где будут бороться за 5-8 места.

У юношей первый день сложился более удачно. Они одержали три победы. В первом матче они обыграли команду ДЮСШ "Прибужье", Брестский район со счетом 3:0. Во втором матче наши ребята встречались с командой ДЮСШ №2 из города Бреста. Лишь Егор Чекель уступил  Диме Куликовичу (2002 г.р.) со счетом 2:3. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу гродненской команды. В третьем матче нашими соперниками была команда СДЮШОР №1 из города Волковыска. В первом матче Георгий Кунац уверенно обыграл Лешу Кучука (2002 г.р.) со счетом 3:0. Во втором матче Егор Чекель уступил Мише Цыгановскому (2002 г.р.) со счетом 1:3. Парную игру наши ребята неожиданно проиграли со счетом 1:3. Но в дальнейшем наши ребята уверенно одержали 2 победы с одинаковым счетом 3:0. Георгий Кунац обыграл Мишу Цыгановского, а Егор Чекель обыграл Лешу Кучука. В итоге с 3 победами наша команда заняла 1 место в группе и будет бороться за 1-4 место.

Во второй день девочки стартовали не очень хорошо, уступив команде ДЮСШ №2 из города Гомель со счетом 1:3. В первом матче Таня Чекавая уверенно обыграла Василенко Дашу (2004 г.р.) со счетом 3:0. Дальше к столу вышли Арина Лукомская и Анна Хаванская (2001 г.р.). Победа праздновала гомельская спортсменка со счетом 3:0. Парная игра была также на стороне гомельской команды со счетом 1:3. В четвертом матче Аня Хаванская переиграла нашу землячку Таню Чекавую со счетом 3:0. Во втором командном матче наша команда в упорной борьбе обыграла команду СДЮШОР №1 из города Волковыска со счетом 3:2. Первыми к столу вышли Таня Чекавая и Валюк Милана (2003 г.р.). Победу праздновала наша спортсменка со счетом 3:0. Во втором матче Арины Лукомской и Насти Голубович (2001 г.р.), первая партия осталась за нашей спортсменкой. Однако в дальнейшем спортсменка из города Волковыска доказала свое превосходство и обыграла Арину со счетом 3:1. В парной игре наши спортсменки сумели одержать победу со счетом 3:1. Дальше второе очко своей команде принесла Настя Голубович обыграв Таню Чекавую со счетом 3:1. В последней игре Арина Лукомская обыграла Милану Валюк со счетом 3:2. Таким образом, наши девушки завершили командные соревнования на 7 позиции.

У наших ребят во второй день не было равных конкурентов. В первом матче наши мальчики встречались с командой ДЮСШ №2 из города Гомель. Первую победу в копилку нашей команды принес Георгий, уверенно переиграв со счетом 3:0 Петрова Артема (2002 г.р.). Во второй игре Чекель Егор уступил 1:3 Дятлу Саше (2002 г.р.). Парную игру уверенно выиграли наши ребята со счетом 3:0. И решающее, третье, очко нашей команде принес Георгий, обыграв со счетом 3:0 Дятла Сашу. В первой игре наша команда праздновала победу со счетом 3:1. Оставшиеся 2 командных матча наша команда уверенно выиграла со счетом 3:0. Были повержены команды СДЮШОР ППО ПО "МТЗ" (Минск) и СДЮШОР БФСО "Динамо" (Минск). В данной виде соревнований наши ребята праздновали победу.

После окончания командных соревнований стартовал предварительный этап одиночных соревнований. Все спортсмены на предварительном этапе разбиваются на 8 групп по 3-4 человека в группе. В основную сетку из каждой группы выходит 1 и 2 места. В основной сетке 16 человек разыгрывают все места по олимпийской системе, до двух поражений.

Лукомская Арина, к сожалению, в первых двух играх против Скуратович Виктории (Борисов, 2001 г.р.) и Ванькевич Даши (Березина, 2001 г.р.) уступила с одинаковым счетом 0:3, и тем самым упустив надежду на выход из группы в основную сетку. Третью, ничего не решавшую, игру у Антоновой Даши (Минск, 2001 г.р.) Арина выиграла со счетом 3:1.

Таня Чекавая нас порадовала больше. Она одержала 3 победы над: Боричевской Викой (Барановичи, 2001 г.р.) - 3:0, Каминской Витой (Витебск, 2001 г.р.) - 3:0 и Лавицкой Катей (Бобруйск, 2001 г.р.) - 3:1. Таким образом, Таня вышла из группы первым номером, что дает небольшое преимущество при посеве в основной сетке.

Мальчики поддержали нашу Таню. И также вышли из группы первыми номерами. Кунац Георгий обыграл всех с одинаковым счетом 3:0. Последовательно были обыграны: Мардилович Алексей (Дзержинск, 2002 г.р.), Чистюхин Кирилл (Витебск, 2001 г.р.) и Сипаков Антон (Могилев, 2001 г.р.). Егор также обыграл всех своих соперников: Коровкин Андрей (Минск, 2001 г.р.) - 3:0, Новик Алексей (Барановичи, 2002 г.р.) - 3: 1 и Капский Константин (Минск, 2001 г.р.) - 3:2.

В третий день, первыми в борьбу в одиночных соревнованиях в основной сетке вступили девушки. Представительница нашей школы, Таня Чекавая, достаточно уверенно прошла первый круг. Она обыграла Родионову Надежду (Минск, 2002 г.р.) со счетом 3:1. В следующем круге ей противостояла спортсменка из города Гомель - Хаванская Анна. Борьба была очень упорной, и дело дошло до 5 сета. И здесь, по началу казалось, что никаких проблем не будет у Тани, так как она повела со счетом 5:1, но Аня Хаванская упорно не хотела сдаваться и к концу 5 сета сумела восстановить равновесие - 9:9. Но в последующих двух очках, Таня уверенно и достаточно агрессивно провела две атаки и одержала вверх в этом упорном матче со счетом 3:2. Таким образом, Таня выиграв у Хаванской будет бороться за 1-6 места. В следующем круге, Татьяна встречалась с лидером соревнований Ванькевич Дарьей (Березино, 2001 г.р.). Наша землячка смогла у Дарьи "вырвать" лишь первый сет, в дальнейшем Ванькевич ни оставила ни одного шанса нашей спортсменке. Итог игры -3:1, в пользу Ванькевич Дарьи. Но это поражение не выбило Таню Чекавую из "колеи". В следующем матче, против Арины Зеновчек (Минск, 2001 г.р.) она сумела одержать волевую победу. Проигрывая по ходу 5 сета 4:10, Татьяна не опустила рук и сумела не только выровнять счет, но и одержать победу, казалось бы, что в уже безнадежно проигранном матче со счетом 3:2. В матче за 3 место, у гродненской спортсменки, уже просто не осталось сил для борьбы, после проведенных двух упорнейших поединков перед этим матчем. И Таня Чекавая не смогла оказать серьезного сопротивления Кисель Даше (Могилев, 2002 г.р.) в последнем матче. Проиграв его со счетом 2:3, наша спортсменка завершила одиночные соревнования на 4 месте.

У юношей первым в борьбу вступил Чекель Егор. Он последовательно одержал 2 победы: Сипаков Антон (Могилев, 2001 г.р.) - 3:1 и Дятел Александр (Гомель, 2002 г.р.) - 3:0. В следующем матче, за выход в финал, Егор, также как и Таня Чекавая, встречался с лидером соревнований среди юношей Ильей Корчинским (Минск, 2001 г.р.). Наш спортсмен оказался обыгран со счетом 3:0. Но в следующей игре он смог обыграть Михайловского Максима (Минск, 2001 г.р.) со счетом 3:0, подарив себе надежду на 3 место. Но Романовский Роман (Минск, 2001 г.р.) в борьбе за 3 место оказался сильнее нашего спортсмена. Итог матча 3:0, в пользу минчанина. И Егор закончил одиночные соревнования на 4 позиции.

Кунац Георгий, наш второй представитель в одиночных соревнований, уступил лишь один сет вплоть до самого финала. Были повержены Романовский Роман (Минск, 2001 г.р.) - 3:0, Михайловский Максим (Минск, 2001 г.р.) - 3:1, Малахов Богдан (Минск, 2002 г.р.) - 3:0. И казалось, что игра за 1 место против Корчинского Ильи (Минск, 2001 г.р.) тоже сложится достаточно легко. Георгий уверенно выиграл два сета подряд. Однако опыт Ильи позволил ему выровнять счет - 2:2, заставив нервничать и самого Георгия, и тренера. Но в игру Георгия были внесены соответствующие коррективы и пятый сет остался за гродненским спортсменом со счетом 11:4. Итог игры - 3:2, в пользу Георгия.

Поздравляем нашего земляка со вторым золотом на данных соревнованиях, и хочется надеяться не с последним!!! Ведь впереди еще 2 вида соревнований: парные и смешанные парные соревнования.

В парных соревнованиях первыми в "битву" вступили юноши. Наши ребята, Кунац Георгий и Егор Чекель, в первом и втором матчах одержали победы с одинаковым счетом 3:0 над своими соперниками - Ильинчик Никита (Минск, 2002 г.р.) - Коровкин Андрей (Минск, 2001 г.р.); Капский Константин (Минск, 2002 г.р.) - Шептунов Алексей (Минск, 2002 г.р.). В полуфинальном матче нашим ребятам противостояли Михайловский Максим (Минск, 2001г.р.) и Романовский Роман (Минск, 2001 г.р.). Они оказали очень серьезное сопротивление Егору и Георгию, но в пятом, решающем, сете наши ребята доказали свое превосходство. Итог игры 3:2, и путевка в финал у наших соотечественников. Финал против Михаила Цыгановского и Дятла Александра начался очень неудачно. Первые 2 сета уверенно взяли соперники наших ребят. Третий сет тоже начался неудачно, но в концовке Георгий провел несколько хороших атак и счет стал 2:1 по сетам, однако Георгия и Егора было уже не остановить. Уверенно взяв вверх в следующих двух сетах, Георгий Кунац и Чекель Егор праздновали победу в финале со счетом 3:2.

Поздравляем Георгия с 3 золотом на соревнованиях, а Егора со вторым золотом!!!!

В парных соревнованиях у девушек Арина Лукомская выступала Валюк Миланой (Волковыск, 2003 г.р.). К сожалению, они проиграли первую же игру Зеновчик Арине (Минск, 2001 г.р.) и Калошко Яне (Минск, 2002 г.р.) 1:3 и выбыли из соревнований. Таня Чекавая выступала в паре в Настей Голубович (Волковыск, 2001 г.р.). Таня и Настя уверенно выиграли 2 первые свои игры со счетом 3:0 у Подражанец Арина (Брест, 2002 г.р.) - Ханчук Ксения (Брест, 2005 г.р.) и Полищук Полина (Минск, 2002 г.р.) - Антонова Дарья (Минск, 2005 г.р.). В следующем матче в упорной борьбе были обыграны лидеры соревнований, Ванькевич Дарья (Березино, 2001 г.р.) и Хаванская Анна (Гомель, 2001 г.р.), со счетом 3:2. В финале, наши девочки уступили в борьбе паре из Бобруйска  - Лавицкая Екатерина (2001 г.р.) и Курильчик Анастасия (2001 г.р.) - со счетом 2:3. И завершили свое выступление Таня Чекавая и Настя Голубович на 2 позиции.

Поздравляем Настю и Таню с первой медалью на соревнованиях!!!

Победители и призеры одиночного разряда:

Девушки:

1 место - Ванькевич Дарья (Березино, 2001 г.р.)

2 место - Губич Елизавета (Березино, 2002 г.р.)

3 место - Кисель Дарья (Могилев, 2002 г.р.)

Юноши:

1 место - Кунац Георгий (Гродно, 2002 г.р.)

2 место - Корчинский Илья (Минск, 2001 г.р.)

3 место - Романовский Роман (Минск, 2001 г.р.)

Победители  и призеры парного разряда:

Девушки:

1 место - Курильчик Анастасия (Бобруйск, 2001 г.р.) и Лавицкая Анастасия (Бобруйск, 2001 г.р.)

2 место - Голубович Анастасия (Волковыск, 2001 г.р.) и Чекавая Татьяна (Гродно, 2001 г.р.)

3 место - Ванькевич Дарья (Березино, 2001 г.р.) и Губич Елизавета (Березино, 2002 г.р.)

Юноши:

1 место - Кунац Георгий (Гродно, 2002 г.р.) и Чекель Егор (Гродно, 2001 г.р.)

2 место - Дятел Александр (Гомель, 2002 г.р.) и Цыгановский Михаил (Волковыск, 2002 г.р.)

3 место - Михайловский Максим (Минск, 2001 г.р.) и Романовский Роман (Минск, 2001 г.р.)

В последний, четвертый день, соревнований проходил заключительный день вид соревнований, но не  менее интересный, смешанный парный разряд (микст).

Честь нашей школы в данном виде соревнований защищали: Кунац Георгий-Чекавая Таня, Чекель Егор выступал с гомельчанкой Аней Хаванской (2001 г.р.), Арина Лукомская играла также с гомельчанином Петровым Артемом (2002 г.р.). Первый круг пары Кунац-Чекавая и Чекель-Хаванская пропускали, только пара Петров-Лукомская играла против минской парой Капский-Калошко.  И сразу же выбыли из соревнований уступив со счетом 1:3. К сожалению, сильнейшие наши пары Кунац-Чекавая и Чекель-Хаванская уступив парам Михайловский-Мавренкова и Капский-Калошко соответственно, также выбыли из турнира во втором круге смешанных парных соревнований.

Что ж несмотря на то, что последний день соревнований сложился для неудачно, в целом, выступление спортсменов Гродненской ОСДЮШОР можно оценить как достаточно успешное.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ТРЕНЕРОВ И АДМИНИСТРАЦИЮ Гродненской ОСДЮШОР

со 2 местом в общекомандном зачете Республиканской Спартакиады ДЮСШ по настольному теннису среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе!!!